XIII Международная конференция по импульсным лазерам и применениям лазеров AMPL-2017

10-15 сентября 2017 года, Томск

Программа

13 сентября 2017, среда

  • 09:00
    Устные доклады.  Секция  D "Лазерные системы, применения лазеров,и новые лазерно-оптические технологии".
    Место проведения: Конференц-зал ИОА СО РАН.
    Председатель: д.ф-м.н Мишик Айразатович Казарян.
  • 09:00
    Б.Г. Агеев, А.В. Климкин, Г.П. Коханенко, Ю.Н. Пономарёв (Институт оптики атмосферы им. В.Е.Зуева СО РАН, Томск, Россия), Г.В. Симонова (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск, Россия)
    Оптические схемы многоволнового дистанционного лазерного зондирования
    Докладчик: Галина Владимировна Симонова
  • 09:20
    А.Г. Игнатов (Лазерный региональный Северо-Западный центр, Санкт-Петербург, Россия)
    Лазерная сварка: достижения, проблемы и перспективы
    Докладчик: Александр Геннадьевич Игнатов
  • 09:35
    В.В. Осипов (Институт электрофизики УрО РАН, Екатеринбург, Россия), В.В. Лисенков (Институт электрофизики УрО РАН, Екатеринбург, Россия), В.В. Платонов (Институт электрофизики УрО РАН, Екатеринбург, Россия), Е.В. Тихонов (Институт электрофизики УрО РАН, Екатеринбург, Россия), А.В. Подкин (Институт электрофизики УрО РАН, Екатеринбург, Россия), Е.А. Кочурин (Институт электрофизики УрО РАН, Екатеринбург, Россия)
    Исследование паро-капельного режима абляции диэлектрических мишеней под действием лазерного излучения
    Докладчик: Вячеслав Владимирович Платонов
  • 09:50
    В.А. Светличный, И.Н. Лапин, А.В. Шабалина, Д.А. Гончарова, Е.Д. Фахрутдинова (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия)
    Импульсная лазерная абляция, как метод получения наночастиц: физико-химия процессов, свойства и применение
    Докладчик: Валерий Анатольевич Светличный
  • 10:05
    А.М. Ражев (Институт лазерной физики CО РАН, Новосибирск, Россия; Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, Россия), И.А. Искаков (Межотраслевой научно-технический комплекс Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова. Новосибирский филиал, Новосибирск, Россия), Е.О. Папаева (Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Новосибирск, Россия; Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия), О.В. Ермакова (Межотраслевой научно-технический комплекс Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова. Новосибирский филиал, Новосибирск, Россия), В.В. Черных (Межотраслевой научно-технический комплекс Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова. Новосибирский филиал, Новосибирск, Россия), А.М. Оришич (Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Новосибирск, Россия), А.Н. Трунов (Межотраслевой научно-технический комплекс Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова. Новосибирский филиал, Новосибирск, Россия), Е.И. Дауэнгауэр (Институт лазерной физики CО РАН, Новосибирск, Россия; Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия)
    Воздействие УФ лазерного излучения на склеральную ткань глаза пациентов, больных открытоугольной глаукомой
    Докладчик: Дмитрий Сергеевич Чуркин
  • 10:20
    Д.Е. Генин (Институт сильноточной электроники СО РАН, Томск, Россия), Д.В. Петров (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск, Россия)
    Регистрация излучения CO2-лазера методом акустической термометрии
    Докладчик: Дмитрий Евгеньевич Генин
  • 10:35
    М.Н. Кириченко, Н.А. Булычев, М.А. Казарян, М.А. Масалов (Физический институт РАН, Москва, Россия), Л.Л. Чайков (Физический институт РАН, Москва, Россия; Ядерный университет МИФИ, Москва, Россия)
    Влияние наночастиц оксида железа (lll) на свертываемость крови по данным светорассеяния
    Докладчик: Марина Николаевна Кириченко
  • 10:50
    Перерыв на кофе. Кофе-брейк.
    Место проведения: Белый зал ИОА СО РАН.
    Председатель: Дарья Сергеевна Торгаева (Чертихина).
  • 11:50
    Устные доклады.  Секция  D "Лазерные системы, применения лазеров,и новые лазерно-оптические технологии".
    Место проведения: Конференц-зал ИОА СО РАН.
    Председатель: д.т.н., проф. Геннадий Сергеевич Евтушенко.
  • 11:50
    Е.И. Липатов, А.Г. Бураченко, С.М. Авдеев, В.Ф. Тарасенко (Институт сильноточной электроники СО РАН, Томск, Россия), М.А. Бублик (Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Новосибирск, Россия)
    Идентификация синтетических алмазов по спектрам оптического поглощения и катодолюминесценции
    Докладчик: Евгений Игоревич Липатов
  • 12:05
    Н.А. Лябин (Научно-производственное предприятие ИСТОК, Фрязино, Россия), М.А. Казарян, И.В. Пономарев (Физический институт РАН, Москва, Россия), В.Г. Филиппов, Ю.С. Присеко, Н.М. Лепёхин (ЗАО «Опытно-экспериментальное производство Всероссийского электротехнического института им. В.И. Ленина», Истра, Россия), В.А. Фирсов (Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия), С.М. Казарян (GMS Clinic, Москва, Россия ), В.И. Сачков (Сибирский физико-технический институт, Томск, Россия)
    Лазерные установки на базе лазера на парах меди для практической и научной медицины
    Докладчик: Мишик Айразатович Казарян
  • 12:20
    М.В. Тригуб (Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Россия; Институт оптики атмосферы им. В.Е.Зуева СО РАН, Томск, Россия)
    Системы визуальной-оптической диагностики на осове активных квантовых фильтров
    Докладчик: Максим Викторович Тригуб
  • 12:30
    Перерыв. Обед.
  • 14:00
    Устные доклады.  Секция  A "Газовые и плазменные лазеры, лазеры на парах металлов".
    Место проведения: Конференц-зал ИОА СО РАН.
    Председатель: д.ф.-м.н. Геннадий Дмитриевич Чеботарев.
  • 14:00
    А.Н. Солдатов (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия)
    Многоволновая генерация в парах металлов с наносекудной длительностью импульсов
    Докладчик: Анатолий Николаевич Солдатов
  • 14:20
    М.У. Хасенов (Частное учреждение "National Laboratory Astana”, Астана, Казахстан), А.К. Амренов (Частное учреждение "National Laboratory Astana”, Астана, Казахстан)
    Спектры люминесценции активных сред лазеров на p-s и d-p переходах инертных газов при возбуждении ионным пучком
    Докладчик: Асхат Казбекович Амренов
  • 14:35
    А.Е. Миронов (Университет Иллинойса, Урбана, США), Дж.Г. Иден (Университет Иллинойса, Урбана, США)
    Circularly Polarized Laser Emission on the Alkali D2 Lines: Optical Pumping of a Transient Diatomic Molecule
    Докладчик: Andrey Mironov
  • 14:55
    А.М. Ражев (Институт лазерной физики CО РАН, Новосибирск, Россия; Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, Россия), Р.А. Ткаченко (Институт лазерной физики CО РАН, Новосибирск, Россия; Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия)
    Компактный УФ азотный лазер с накачкой импульсным продольным индукционным разрядом  
    Докладчик: Дмитрий Сергеевич Чуркин
  • 15:10
    А.Н. Панченко, В.Ф. Тарасенко, Н.А. Панченко (Институт сильноточной электроники СО РАН, Томск, Россия)
    Газовые лазеры с накачкой диффузным разрядом, формируемым убегающими электронами  
    Докладчик: Алексей Николаевич Панченко
  • 15:25
    В.С. Курбанисмаилов (Дагестанский государственный университет, Махачкала, Россия), С.А. Майоров (Институт общей физики РАН, Москва, Россия), О.А. Омаров (Дагестанский государственный университет, Махачкала, Россия)
    Характеристики дрейфа электронов в гелии с парами меди
    Докладчик: Гаджимирза Балагланович Рагимханов
  • 14:00
    Круглый стол.  Секция  G "Круглый стол «Биофотоника»".
    Место проведения: Серый зал ИОА СО РАН.
    Председатель: д.ф.-м.н Юрий Владимирович Кистенев.
  • 14:00
    А.И. Блошкина, Л. Линь, Ф.А. Губарев (Томский политехнический университет, Томск, Россия)
    Изучение процесса свертываемости крови методом спекл-корреляции изображений
    Докладчик: Алёна Игоревна Блошкина
  • 14:15
    П.А. Гольцова, Э.А. Соснин, В.Ф. Тарасенко (Институт сильноточной электроники СО РАН, Томск, Россия; Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия), В.И. Горбунков, Н.А. Воронкова (Омский государственный технический университет, Омск, Россия), В.А. Панарин, Д.С. Печеницин, В.С. Скакун (Институт сильноточной электроники СО РАН, Томск, Россия), Ю.В.Чудинова (Томский сельскохозяйственный институт, Томск, Россия)
    Предпосевное облучение сельскохозяйственных культур XeCl-эксилампой: полевые исследования и перспективы
    Докладчик: Полина Андреевна Гольцова
  • 14:30
    Г.Н Зверева., И.Ю. Кирцидели, Э.М. Мачс, А.И. Вангонен
    Механизмы воздействия ВУФ излучения на клетки микроскопических грибов  
    Докладчик: Галина Николаевна Зверева
  • 14:45
    И.Н. Лапин, А.В. Шабалина, К.А. Рыжинская, В.А. Светличный (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия), О.С. Коловская (Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярск, Россия)
    Визуализация аптамеров на поверхности планарных электродов методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии
    Докладчик: Анастасия Валерьевна Шабалина
  • 15:00
    А.Н. Солдатов (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия), Ю.П. Полунин (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия), А.В. Васильева (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия), А.С. Шумейко (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия), И.К. Костадинов (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия; ООО "Pulslight", София, Болгария), Я.А. Лоева (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия)
    Лазерная абляция костной ткани на длине волны 6,45 мкм
    Докладчик: Анна Викторовна Васильева
  • 15:15
    Перерыв на кофе. Кофе-брейк.
    Место проведения: Белый зал ИОА СО РАН.
    Председатель: Дарья Сергеевна Торгаева (Чертихина).
  • 15:30
    Круглый стол.  Секция  G "Круглый стол «Биофотоника»".
    Место проведения: Серый зал ИОА СО РАН.
    Председатель: Галина Николаевна Зверева.
  • 15:30
    Ю.В. Кистенев, В.В. Николаев, А.К. Дроздова (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия)
    Повышение качества изображений многофотонной флуоресцентной микроскопии
    Докладчик: Юрий Владимирович Кистенев
  • 15:45
    Ю.В. Кистенев (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия; Сибирский государственный медицинский университет, Томск, Россия), А.И. Князькова (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия), А.В. Борисов (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия; Сибирский государственный медицинский университет, Томск, Россия), Н.В. Юнусова (Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН, Томск, Россия)
    Анализ экзосом слюны и плазмы крови методами лазерной спектроскопии
    Докладчик: Юрий Владимирович Кистенев
  • 16:00
    Ю.В. Кистенев (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия; Сибирский государственный медицинский университет, Томск, Россия), А.И. Князькова (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия), А.В. Борисов (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия; Сибирский государственный медицинский университет, Томск, Россия), Л.В. Спирина (Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН, Томск, Россия)
    Возможности цитоспектрофотометрии онкологических тканей рака предстательной железы в ТГц области спектра
    Докладчик: Юрий Владимирович Кистенев
  • 16:15
    Д.А. Вражнов (ООО «Томсклаб», Томск, Россия), Ю.В. Кистенев, В.В. Николаев, А.В. Шаповалов (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия)
    Выбор ядра в задаче классификации биомедицинских данных методом опорных векторов
    Докладчик: Юрий Владимирович Кистенев
  • 16:30
    Ю.В. Кистенев, А.В. Борисов (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия; Сибирский государственный медицинский университет, Томск, Россия), А.И. Князькова, А.В. Шаповалов (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия)
    Исследование распределения электрического поля мозга человека на основе данных МРТ и ЭЭГ
    Докладчик: Юрий Владимирович Кистенев
  • 15:40
    Перерыв на кофе. Кофе-брейк.
    Место проведения: Белый зал ИОА СО РАН.
    Председатель: Дарья Сергеевна Торгаева (Чертихина).
  • 16:00
    Устные доклады.  Секция  A "Газовые и плазменные лазеры, лазеры на парах металлов".
    Место проведения: Конференц-зал ИОА СО РАН.
    Председатель: д.ф.-м.н., проф. Анатолий Николаевич Солдатов.
  • 16:00
    Н.А. Юдин, Ю.П. Полунин, Н.Н. Юдин (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия)
    О механизме ограничения частотно-энергетических характеристик лазеров на парах металлов
    Докладчик: Николай Александрович Юдин
  • 16:15
    Г.Д. Чеботарев (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия)
    Методы численной оптимизации характеристик рекомбинационных лазеров на парах стронция и кальция
    Докладчик: Геннадий Дмитриевич Чеботарев
  • 16:30
    А.В. Волков, Е.Ю. Буркин (Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Россия)
    Высокочастотный источник питания для лазера на парах меди на основе полупроводниковых коммутационных элементов
    Докладчик: Алексей Валентинович Волков
  • 16:45
    Д.В. Шиянов (Институт оптики атмосферы им. В.Е.Зуева СО РАН, Томск, Россия)
    Особенности получения генерации в парах галогенидов металлов с внутренним реактором  
    Докладчик: Дмитрий Валерьевич Шиянов
  • 17:00
    П.А. Бохан, П.П. Гугин, М.А. Лаврухин, Дм.Е. Закревский (Институт физики полупроводников СО РАН, Новосибирск, Россия)
    Исследование характеристик лазера на самоограниченном переходе таллия при возбуждении с помощью субнаносекундного коммутатора
    Докладчик: Максим Александрович Лаврухин
  • 17:15
    Т.Д. Петухов (Научно-внедренческое предприятие "Топаз", Томск, Россия; Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Россия), Г.С. Евтушенко (Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Россия; Институт оптики атмосферы им. В.Е.Зуева СО РАН, Томск, Россия), Е.Н. Тельминов (Томский государственный университет, Томск, Россия)
    Усиление излучения на D-линиях натрия при оптической накачке
    Докладчик: Тимофей Дмитриевич Петухов
  • 17:30
    С.Н. Торгаев (Томский политехнический университет, Томск, Россия; Институт оптики атмосферы им. В.Е.Зуева СО РАН, Томск, Россия; Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия), А.Е. Кулагин (Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Россия)
    Моделирование пространственно-временных характеристик усилителей яркости на парах металлов
    Докладчик: Станислав Николаевич Торгаев
  • 19:00
    Банкет.
    Место проведения: Дом учёных ТНЦ СО РАН.
    Председатель: Антон Владимирович Климкин.